Забастовка студентов в Амстердаме

Во вторник, 12 ноября на Музейной площади г. Амстердама собрались тысячи студентов, требующих увеличение финансирования ВУЗов страны. Толчком для проведения широкомасштабной акции протеста стало решение правительства о сокращении бюджета, выделенного на нужды ВУЗов королевства, на 358 млн. евро.

Попытка министра образования Г-на Ван дер Хувена успокоить студентов, убедить их в том, что сокращение бюджета ВУЗов не приведет к урезанию бюджетных мест и размеров стипендий, не увенчалась успехом. Студенты призвали депутатов Нижней Палаты Парламента отказаться от промульгации решения правительства.

Как сообщает «De Telegraaf», организаторы забастовки планировали провести мероприятие перед резиденцией правительства в Гааге, но от этой идеи пришлось отказаться из-за запрета мэрии на проведение забастовки. Теперь организаторы забастовки намерены привлечь к ответственности мэра Гааги за необоснованный отказ.

RUS.nl