На смерть «прораба»

Сегодня «дал дуба» один из самых омерзительных людей России, бывший главный идеолог ЦК КПСС — А. Н. Яковлев. Можно по разному относиться к убежденным противникам социализма, среди его врагов были люди с разными личными качествами. Например, взгляды Сахарова и других диссидентов нельзя, конечно, серьезно воспринимать, но они мужественно отстаивали свои интересы, по крайней мере некоторые из них. Например, известный антисоветчик и американская марионетка Деникин, отвергая предложение генерала Власова вступить в РОА, ответил на восклицание «ведь вы же воевали с коммунистами!»: «Но я им не служил».

Совсем другое дело Яковлев, Горбачев и Шеварнадзе. Это поколение являло собой последнюю степень деградации и вырождения сталинской бюрократии. Приспособленцы и обыватели по своей сущности, они готовы были ради сохранения своих теплых мест и привилегий пойти на любую подлость по отношению к трудящимся. Сталинисты 30 -60 годов имели, хоть ошибочные и извращенные, но все же искренние левые убеждения.

Яковлев и такие как он были несколько другого сорта. Совершенно безграмотные и трусливые, они не умели ничего, как только лизать задницу вышестоящему начальству, подсиживать, интриговать, не имея интересов далее сохранения своего убогонького «счастья».

К демократии, даже буржуазной, эта публика не имела никакого отношения. Лично авторитарные и грубые, они жили по закону: «я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак». Во времена СССР Яковлев, занимая высокий пост, с рвением гнобил и уничтожал все оппозиционное, был в первых рядах отправляющих в тюрьмы и психушки несогласных. Затем быстренько предал своего же подельника Горбачева, принявшись вылизывать новую начальственную задницу. В 93 он первым приветствовал убийства защитников Белого дома. После нынешнего т.н. отхода от «демократии» Яковлев не бросился на ее защиту, а продолжал спокойно и сытно жить на своем тепленьком местечке.

П.В.