Всю прошлую неделю в Волгограде возле здания обкома КПРФ проходили немногочисленные акции протеста. Молодые люди требовали отставки секретаря региональной парторганизации депутата Госдумы РФ Алевтины Апариной.
Акции 'народного гнева' многолюдностью не отличались. Всего обком КПРФ пикетировали не более тридцати человек, преимущественно подросткового возраста. Они инкриминировали 'страшим товарищам' 'выборочные партийные чистки и травлю в отношении молодых и видных коммунистов'. Как оказалось, в числе участников митинга заявились не только 'молодые и видные', но и 'рядовые коммунисты, горком комсомола, студенчество и молодежь, которым, не безразлична судьба патриотического движения и депутаты горсовета'. Впрочем, из последних на митингах были замечены лишь двое — представитель партии 'Концептуальное Единение России' Владимир Васин и коммунист Борис Якушанов. Именно он и выступил организатором пикетов: подгонял опоздавших, строго наставлял подопечных, отвлекаясь лишь на несколько минут, чтобы дать интервью телевизионщикам.
Наглядная агитация радовала разнообразием. На красных стягах митингующие изобразили Эрнесто Че Гевару. Свои требования наследники радикального латиноамериканского революционера запечатлели на транспарантах. 'Долой самодержавие', 'Апарину на пенсию с Попковым (депутат облдумы — 'ВиД') будет весело!', 'Не забудем, не простим, придем в обком и отомстим' и другие лозунги явно сочинял человек с творческой жилкой. Чтобы было понятно, кому именно необходимо отомстить 'патриотическая молодежь', обернувшись красными знаменами, под фонограмму 'Вихрей враждебных', вымела предварительно разложенные на асфальте белые листы с фамилией главной коммунистки области. Ничего не понимающим случайным прохожим пикетчики пытались всучить листовки, в которых в довольно сложной форме изложили перипетии региональной партийной борьбы. Впрочем, торопящихся по своим делам волгоградцев мало интересовали нюансы 'пресечения объединительных тенденций на основе широкой союзнической платформы на левом фланге'. Пикетами заинтересовались лишь несколько пенсионеров, журналисты, наряд милиционеров и работники обкома, с ухмылкой наблюдавшие за происходящим с крыльца своего 'офиса'.
Как выяснилось, сама 'виновница торжества' Алевтина Апарина всю прошлую неделю выполняла свои обязанности народного избранника, посещая заседания Госдумы РФ. Поэтому гласа раскольников услышать ей не удалось.