Иначе я не могу охарактеризовать людей, собравших “параллельный„ (а по сути перпендикулярный) пленум ЦК КПРФ. Подтасовки голосов, дезинформация, подлоги и наконец — хакерская атака на официальный сайт партии. Шпана и есть шпана.
Отвратительно многое. Например то, что на “семигинском„ пленуме собралось 96 членов ЦК, а на “зюгановском„ — 86. Если учесть, что всего членов ЦК 158, получается, что человек сорок было и там, и там. Скрыть это невозможно, значит, всем известно, кто в ЦК “двоякодышащий„. И как рядовому члену партии относиться к такому “руководству„?
Совершенно очевидно, что губернатор Тихонов не сам прозрел до лидерства в партии. Кто-то подсказал, и весьма настойчиво — не понимать, что участвует в авантюре, Тихонов не может. Но участвует. Потому что в Кремле сидят точно такие же авантюристы, недоучившиеся массовики-затейники с полномочиями Лаврентия Берии. И надо соответствовать велениям времени — губернатор без шутовского колпака вроде как и не губернатор.
Тем более, что губерния Ивановская, которую возглавляет губернатор-затейник Тихонов самая что ни на есть показательная, по уровню жизни, ее качеству и доходам населения хуже — только Чечня. Такой лидер партии коммунистов — просто находка для власти — в любой момент можно ткнуть в “достижения„ и сказать, что завтра вся Россия будет как Ивановская область. На этом фоне Путин — просто луч света.
А если копнуть чуть поглубже, то выяснится, что степень эксплуатации наемного труда в Ивановской области не снилась и латиноамериканским деспотиям. Капитализм в Ивановской области построен мрачный, грязный и беспросветный. Совсем с нечеловеческим лицом. Чьим?
В общем, удачное кадровое решение кремлевских политтехнологов.
Отсюда и действия — присутствующие на мероприятии на Страстном бульваре представители Минюста (“рояль в кустах„) охотно зафиксировали полную законообразность происходившего действа. Им было недосуг вдаваться в такие детали, как наличие в некоторых регионах сразу двух первых секретарей, интересоваться странным размножением общего состава ЦК и тем странным обстоятельством, что пленум по уставу собирает Президиум ЦК, а вовсе не г-н Семигин и Ко.
Чего-то подобного ждали. Нетрудно догадаться, что в скором времени подключится “басманное правосудие„ — отсюда и лихое хакерство, которое хоть и мелкая, но уголовка. Обычно непристойно трусливые партбоссы вдруг решились — очевидно, что им уже обещано подходящее судебное решение, согласно которому они не хакеры, а законные представители владельца — ЦК КПРФ. А хакеры, видимо, Илья Пономарев и я.
Легко предугадать и предстоящую трансформацию “Родной газеты„ в “Правду„, благо некоторые партийные кадры к этому готовятся загодя.
Зюганов ошибся, еще раз ошибся в людях. Он рассчитывал на политических противников, пусть даже на политических проституток, но не на шпану. Надеюсь, он не ошибся в партийных массах — масса партийцев сегодня является единственной силой, способной остановить перехват партии. Способна ли?
Все обстоит весьма непросто. Кремлевскими наперсточниками “обновленная„ КПРФ уже вписана в новую конфигурацию власти — кое кто уже загодя внесен в будущие списки на выборы.
Идея “управляемой демократии„ требует декоративной оппозиции. Сегодняшняя КПРФ, хоть и ослабшая, и откровенно плохо выстроенная, является единственной помехой для установления “нового порядка„. Беда в том, что оказывается, этот порядок вполне устраивает многих, чьи лица уже намозолили глаза на думских и прочих трибунах, защищая народные интересы на условиях ограниченной ответственности.
Нужно сплотиться. Как ни трудно мне это выговорить, но сплотиться именно вокруг Зюганова — другой кандидатуры нет. Или — “ивановская модель„ с лицом, отсиженным в президиумах.
Возможно, потом будет дискуссия о будущем партии, о смене руководства на более молодое и более эффективное, о разделении постов руководителя партии и фракции, а может быть и отдельно — о кандидате в президенты. Но это — потом. Сейчас не время.
Сейчас нужно победить.