Возле посольства РФ в Великобритании несколько сотен человек приняли участие в демонстрации протеста против вмешательства российского истеблишмента во внутренние дела Украины. Акция состоялась 3 декабря.
Как сообщает «Немецкая волна», в петиции, которую подписали 800 человек, выражен решительный протест против вмешательства президента России Владимира Путина и депутатов Госдумы во внутренние дела Украины. Как сообщил координатор акции Евгений Кузьмин, российский консульский сотрудник, который вышел к демонстрантам, отказался представиться, но пообещал передать документ своему руководству.
Во время митинга стало известно о решении Верховного Суда о переголосовании второго тура президентских выборов. Люди восприняли это с бурной радостью — как победу. Однако, Кузьмин высказал предостережение, что дата 26 декабря была бы неудобной для западных наблюдателей на украинских выборах, поскольку в это время здесь празднуют Рождество. Сложно будет и голосовать, поскольку в этот день в Англии общественный транспорт почти не работает.
В то же время, в выступлении на британском радио депутат Европарламента Чарльз Таннок назвал решение Верховного Суда историческим и возвращающим Украине демократию.