Наши власти в своем вспатриотении с помпой отметили столетие гибели крейсера «Варяг». События давно минувшей, хоть и бесславно проигранной, войны стали поводом для еще большего поднятия «русского духа». А, что же, на самом деле, произошло сто лет назад?
Бездарное царское командование послало один из самых современных судов в бухту Чемульпо, тем самым, загнав его в ловушку. «Варяг» и «Кореец» должны были охранять побережье, при этом капитан крейсера Руднев ни как не помешал высадке японского десанта, хотя их силы были много слабее. После этого подошедшая японская эскадра из 6-ти судов заперла русские корабли.
Начался бой, в ходе которого на «Варяге» погибло 39 матросов, никаких существенных повреждений на крейсере не было. «Варяг» на то время был одним из самых современных и быстроходных судов. Но капитан даже и не попытался прорваться к своим. Вместо этого русские решили взорвать «Корейца» и затопить «Варяг».
Потопленный «Варяг» японцы смогли поднять еще до окончания войны. И он еще долго служил в японских ВМС. Так, что капитан практически сдал крейсер врагу. К тому же весь экипажи кораблей и сотня казаков, которые оставались в подчинении капитана Руднева, вместо отхода к своим, были интернированы в соседние страны.
Именно эти события и были впоследствии названы великим «подвигом». Царизму, бесславно проигравшему войну, необходим был пример героизма русского солдата в борьбе за «Веру! Царя! и Отечество!», но царская бюрократия и тут не смогла найти нормального героического примера, каких в любой войне, всегда предостаточно.
После революции о «Варяге» вполне бы возможно так и забыли бы, осталось бы только хорошая песня, но Сталин решил, что национальная идея это то, что необходимо «советскому» государству. Пропагандистский маховик закрутился с новой силой.
И вот теперь новый раунд. «Варяг» снова востребован властями. Он очень хорошо укладывается в формирующуюся Путиным либерально-националистическую идеологию. Патриотическая истерия неизбежно будет звучать все громче и громче, принимая порой самые уродливые и постыдные формы.