Что происходит в Таиланде?

Бангкок охватил пожар контрреволюционного насилия. Армия Таиланда начала жестокое подавление протестующих. Никто не знает точное число жертв этой резни, но ясно, что их гораздо больше, чем говорят официальные власти. Появились сообщения, что краснорубашечники в ответ начали поджигать банки, торговые центры и другие здания, также говориться о боях в разных частях города.

В течение многих месяцев центр Бангкока был оккупирован протестующими выведенными на улицы UDD (Объединенным Фронтом за Демократию против Диктатуры). Сторонники UDD известны также под именем «краснорубашечников». Это массовое движение бедноты и обездоленных, потрясло властные структуры правящей элиты и поставило под угрозу существование монархии. Многие из протестантов являются сторонниками бывшего премьер-министра Таксина Чинавата (Thaksin Shinawatra) свергнутого в ходе военного переворота четыре года назад.

Нынешний премьер-министр Абисит Вежажива (Abhisit Vejjajiva) жалуется на «хаос» и «анархию», но как-то удобно «забывает», что сам пришел к власти при помощи точно таких же средств. Его правительство было организованно военными путчистами в ходе переворота 2006 г. и множества юридических подлогов. Между 2006 г. и 2008 г. головорезы желторубашечники из демократической партии бойкотировали выборы, которые неизбежно должен был выиграть Таксин Чиноват, в результате выборы были отменены. После этого толпы реакционеров-монархистов заблокировали правительственные здания и аэропорт Бангкока, создав предлог для военного переворота.

Захват Абиситом власти был абсолютно антидемократичен, но был принят Западом, так как произошедший переворот был в его интересах. Олигархия Таиланда боится честных выборов. Отношения «демократий» в Вашингтоне и Лондоне к нынешней диктатуре вполне лояльное, так как она служит их классовым интересам.

Правительство Абисита представляет правящую олигархию, реакционную тайскую монархию и военщину. Такое правительство приветствуется западными «демократиями», так как может гарантировать их инвестиций в Таиланд — одной из наиболее важных стран Азии. Эти же лицемеры с энтузиазмом поддержали так называемую «оранжевую революцию» на Украине, и постоянно осуждают демократическое правление Уго Чавеса. Но им совершенно наплевать на массовое демократическое движение в Таиланде, которое они всячески замалчивают.

Краснорубашечники

«Красные рубашки» широкая антиправительственная коалиция, которая сформировалась после свержения Таксина Чиновата. Магнат-миллиардер Таксин Чиноват сегодня благополучно проживает в Черногории, вряд ли станет вождем революции. Будучи премьером, он сам был замешан в нарушении прав человека. Тем не менее, он провел ряд мер в интересах бедных слоев населения, главным образом, крестьян.

Массы не имеют четкого руководства, своей партии или программы, надеются на отдельных лидеров, которые как им кажется, олицетворяют их интересы. Бедные крестьяне ненавидят богатую городскую правящую элиту, которая эксплуатирует и угнетает их. Имя Таксина стало знаменем для протестующих. На самом деле он случайная фигура, вроде попа Гапона или Керенского в истории Русской революции.

Западные интеллектуалы из среднего класса, не могут понять, как и почему тысячи бедняков сражаются и умирают за магната-миллиардера. Некоторые из них даже называют восставших — фашистами. Это говорит о их полном непонимании происходящего. С другой стороны, часть левых, таких например как Джил Джи Унгпакорн(Giles Ji Ungpakorn) демонстрируют большее понимание.

Люди, сражающие и умирающие на улицах Бангкока, делают это не ради амбиций отдельных буржуазных политиканов. Они борются за коренные перемены в обществе. Может они пока еще не знают, чего точно хотят, но уже точно понимают, чего они не хотят. Они больше не желают нищеты, голода и безработицы. Они выступают против господства коррумпированной и реакционной олигархии. Они не хотят правительства Абисти.

Именно поэтому главным требованием протестующих первоначально было требование новых выборов. Но постепенно движение приобрело новую динамику. Присоединение к крестьянам рабочих, молодежи и городской бедноты, преобразовало движение, теперь их трудно назвать сбродом невежественных крестьян, как их пытаются представить реакционеры.

В последние дни влияние Таксина Чиновата стало уменьшаться. Протесты стали приобретать антикапиталистический характер, за коренные перемены всего общества. Именно поэтому массы демонстрируют такую революционную решительность и готовность к борьбе.

[(jpeg:250x166)]

Фото Тимо Козловски [Zoom]

Тем не менее, у протестов все еще нет достойных лидеров. Руководят восставшими не представители бедноты и рабочих, которым нечего терять, а интеллектуалы представители среднего класса, которые требуют больше демократии и уменьшения влияния, военных в стране. Они пользуются массовым движением, чтобы оказать давление на правительство. Они постоянно взывают к переговорам. Но они разбудили силы, которые вышли из-под их контроля. Теперь восставшие действуют совершенно автономно.

Протестующие почувствовали свою силу. Несмотря на отсутствие четкой программы (или может именно поэтому), движение стало привлекать под свои знамена всех угнетенных и эксплуатируемых слоев Таиланда. Решимость и боевой дух протестующих возросли, а вместе с ними и стремление к радикальным переменам в обществе, которые выходят за рамки требования отставки премьер-министра.

Теперь это уже борьба между бедными и богатыми, борьба между классами.

Борьба за демократию

Олигархия справедливо боится пробудившихся сил, которые выросли из движения борьбы за демократию. Теперь это борьба между бедными и богатыми. Краснорубашечников называют социал-демократами в некотором смысле это верно. Люди желают демократии, выражая это свое требование в требовании отставки Абисита.

От демократических требований они стали переходить к социальным требованиям.

Может первоначально, спор и шел между двумя группировками конкурирующих политиков, но теперь он превратился в классовый спор. Как только массы встали на ноги, они выдвинули свои требования. Революция по своему характеру является демократической, но если протестующие действительно желают демократии, они должны смести всю нынешнюю политическую систему.

В глаз масс борьба за демократию более широкие границы, включая социальную справедливость и равенство. Это прекрасно понимают как реакционеры, так и самые радикальные слои восставших. Как всегда между ними существует группа соглашателей, надеющихся на компромисс. Но компромисс невозможен.

Как это часто бывает в истории во время революции достижение компромисса не возможно, для «соглашателей» нет места, победить может только одна из сторон. Классовая борьба будет только обостряться. Движение сможет достичь успеха, если во главе его встанут самые решительные элементы.

Массы поднялись

Краснорубашечники собрались в Бангкоке 14 марта, и в течение двух месяцев они парализовали столицу, протестуя против отказа правительства Абисита уйти в отставку. У власти все еще находятся нелегитимные власти, но они потеряли контроль над улицей.

Правящий класс напуган выходом масс на улицы. Правительство было парализовано страхом. С каждым часом ситуация становилась все более критической. Появились первые признаки двоевластия. Массы прямо заявили правительству: посмотрим, кому принадлежит власть вам или нам.

Правительство попыталось успокоить обстановку, предложив ряд уступок. Абисит предложил провести в ноябре выборы взамен на прекращение противостояния. Некоторые лидеры протестующих, готовы были согласиться на это, но большинство было не согласно идти на уступки. Они потребовали роспуска парламента и пообещали продолжить протесты.

[(jpeg:250x187)]

Бангкок 15 мая [Zoom]

В ответ Абисит пошел на жесткое подавление собравшихся. Когда лидеры краснорубашечников отказались изменить свои требования, военные начали наступление. Для властей новые выборы были слишком большой уступкой, а для восставших слишком маленькой.

Реакция готовит удар

Власти намеренно преувеличивали насилие со стороны крансорубашечников, в ответ на запуски ими петард и сигнальных ракет, военные начали стрелять в них. Первая кровь пролилась 10 апреля, когда были убиты 25 человек и сотни были ранены, в ходе попыток военных изгнать протестующих с улиц города.

Резня 10 апреля проявила все лицемерие Абисита и его «мирных» предложений. Он совсем не собирался восстанавливать демократию в стране. Вопрос встал ребром: либо массы сметут это правительство и реакционную монархию, либо военные восстановят «порядок» опирающийся на штыки.

Роялисты желторубашечники из среднего класса обещают возобновить свои протесты и поддержать реакционеров и репрессии в отношении масс.

Неизбежность кровавой развязки была ясна многим. Иностранные посольства закрыли свои двери, а некоторые страны предостерегли своих граждан от поездки в Таиланд.

Все понимали, что военные скоро начнут штурм. Тем не менее, правительственные войска медлили. Армия боялась лобового столкновения. Вместо этого они организовали осаду и блокировку лагеря протестующих.

Военные объявили два городских района Din Daeng и Bon Kai «зонами огня». Генерал ы объявили, что все кто будет заходить в эти районы, будет расстреливаться. В ответ краснорубашечники стали возводить новые баррикады. Было подожжено несколько зданий.

Разногласия в армии

Сегодня классовая борьба в Таиланде достигла небывалого накала. При надлежащем руководстве массы могут свергнуть правительство. Движение росло с каждым часом, а в армии наметился раскол. Появились сообщения о братании солдат с восставшими или даже проникновения демонстрантов в казармы.

К сожалению, лидеры протестующих не решились идти до конца. Это позволило контрреволюции перехватить инициативу. Блокада не дала результата. Армия не решалась начать боевые действия, так как боялась перехода солдат на сторону восставших. Поэтому спецслужбы первоначально стали использовать снайперов, чтобы запугать протестующих.

Одной из жертв снайперов стал бывший генерал Хатийя Савасдипол (Khattiya Sawasdipol), который возглавлял милицию краснорубашечников. Он решительно выступал против «мирного соглашения». В ночь на 13 мая он был смертельно ранен. Армия отрицает свою причастность к этому убийству, но никто этому не верит. И тем не мене, крснорубашечники с завидным мужеством сопротивлялись. Многие из них были убиты или ранены. Убийство Савасдипола вызвала ярость среди его сторонников и новые выступления. Столкновения начались по всему Бангкоку, а также в провинциях. В субботу в пяти провинциях было объявлено чрезвычайное положение. Были сообщения о захватах восставшими армейских грузовиков, при полном бездействии солдат. Восставшие кричали при этом: «Да здравствует народ! Долой диктатуру!»

28 апреля краснорубашечники взяли в плен несколько солдат, которые проникли в лагерь протестующих с целью убийства лидеров восставших». С пленными обращаются хорошо.

[(jpeg:250x165)]

Лагерь восставших [Zoom]

Правительство ввело комендантский час, что вызвало волну гнева демонстрантов. После этого армия заявила, что в этом нет необходимости. Было ясно, что армия и правительство все еще колеблются.

Эта нерешительность была вызвана страхом.

Контрреволюция наступает

Такая ситуация не могла сохраняться долго. Правительство потеряло контроль над улицей, тем не менее, у лидеров краснорубашечников не хватило смелости захватить власть. Это позволило властям перевести дух, в конце концов, под давлением реакционеров Абисип перешел в наступление.

Правительство дало армии карт-бланш. Генералы предъявили собравшимся покинуть лагерь, в противном случае к ним будет применена сила.

Положение осажденных было довольно трудным, блокада давала свои плоды: не было ни еды, ни воды. Подкрепления не могут к ним прорваться. Армия была прекрасно вооружена, но восставшие были сильны своим духом. Эта их решительность действует угнетающе на тайских солдат, которые не охотно идут в бой.

13 мая правительство начало наступление. Первоначально они были нерешительны, боясь неповиновения своих солдат. Как отмечают журналисты, солдаты стреляли в воздух. Восставшие нисколько не испугались и оказывали ожесточенное сопротивление. В стране разгорается самая настоящая гражданская война.

Возможны ли переговоры?

К сожалению, у лидеров восставших не было реальной программы на будущее. Они призывают посредников ООН для организации переговоров. Это, не имеет ни каких шансов на успех. В войне между богатыми и бедными не может быть никаких арбитров. В этой борьбе нет никаких правил. Одно единственное правило: в конце концов, должен остаться один победитель.

Правительство отвергло все предложения о переговорах. В воскресенье, правительство Таиланда отклонило призыв краснорубашечников о прекращении огня и посредничестве ООН. В свою очередь, ООН даже не «заметила» эти призывы.

Контрреволюция развернула оргию насилия. Солдатам разрешили применять оружие. Снайпера ведут огонь на поражение.

Абисит требует положить конец протестам.

Власти некоторое время вели отвлекающие игры с лидерами протестующих, намекая на возможность уступок, одновременно они готовили кровавую резню. Для отвлечения внимание от подготовки военного наступления Абисит предложил провести в ноябре выборы, но только при условии прекращения протестов. Но никаких гарантий проведения честных выборов он не дал. Вскоре премьер-министр заявил, что его предложение отклонено, отменил ноябрьские выборы и бросил против протестующих армию. На самом деле все разговоры о переговорах, были отвлекающим маневром.

[(jpeg:250x167)]

Противостояние [Zoom]

Героизм восставших

Краснорубашечники с отважно сражались с военными и полицией, не показывая никакого падению духа и решимости. Наоборот, они смогли распространить боевые действия и на другие районы столицы и в провинциях. Некоторые сообщают о людях одетых в чернее, которые ведут ответный огонь против наступающих войск. Другие опровергают эти заявления. Простые люди: молодежь, рабочие, беднота встали стеной на пути бронетранспортеров.

Крансорубашечники бесстрашно, с гордо поднятой головой, стояли перед лицом могущественного и безжалостного врага. Заместитель председателя профсоюза электоэнергетиков Бангкока привел свою колонну в лагерь кранорубашечников. Он заявил: «Мы будем бороться как Спартак!»

Слабость руководства

За 4 дня боев число убитых достигло 67 человек, еще сотни были ранены. Военные потребовали, чтобы осажденный лагерь покинули женщины и дети. Однако, ушли только старые женщины и дети. Восставшие были готовы стоять до конца. Осажденные скандируют: «Это классовая борьба, сметем самодержавие!»

К сожалению, эти настроения не поддержали лидеры краснорубашечников.

Некоторые из вождей уже заявили о готовности пойти на переговоры, если войска будут отведены и при посредничестве ООН. «Мы не доверяем никому кроме ООН, ни одна из групп в Таиланде не может быть нейтральной» сказал Наттайят Сайкия (Nattawut Saikua), один из лидеров протестующих. Ситуация вышла далеко за рамки правовых и парламентских институтов. В конечном счете, все вопросы будут разрешены на улицах, вне парламента.

Правительство отказывается от посредничества ООН, и выводить войска. Нет никаких условий для действий посредников.

Нынешняя ситуация это столкновение воли и духа антагонистических сил. Правительство желает изгнания из города протестующих, восставшие не собираются уходить.

Абисит заявил, что правительство не склониться перед демонстрантами, а армия продолжит наступление. Министр иностранных дел запретил иностранным дипломатам даже разговаривать с краснорубашечниками, которых он объявил «террористами». Это и есть голос правящего класса Таиланда. Это голос класса, который готов идти до конца в защите собственных интересов.

А что же лидеры краснорубашечников? С самого начала они не раз предлагали переговоры, но правительство постоянно их отвергало. Правительство прекрасно понимает, то чего не понимают лидеры восставших: это движение представляет собой серьезную угрозу господствующему классу, которое может быть побеждено только силой.

Рядовые краснорубашечники были готовы бороться до конца. Однако, руководители UDD в самый последний момент сдались полиции и призвали к прекращению протестов. Проявив слабость, лидеры ослабили сопротивление облегчив задачу армии.

Это удручающе подействовало на протестующих. Те, кто еще вчера призывал их к борьбе, сегодня призывают сдаться. Люди были разгневаны таким поведением. История классовой борьбы не раз доказывала, что лучше понести поражение в борьбе, чем сдаться на милость врагу.

Алан Вудс
marxist.com